суббота, 28 марта 2009 г.

Примула или Первоцвет (Primula)

Цветущая ПримулаНе смогла пройти в магазине мимо нарядных кустиков примулы, только представила, как оживят они интерьер яркими красками, и сколько радости принесут в ожидании весны – и сразу купила – аж 4 штуки разных цветов. Поставила в ряд на подоконнике, убрав в другое место успевшие надоесть фиалки… Да уж, рядом с фиалками цветущую примулу располагать точно не стоит, фиалки в таком соревновании потерпят полное фиаско:)
Первоцветом примулу называют за необычайно раннее цветение, вот мои например, в марте уже вовсю радуют сочными красками. Название "Примула" произошло от греческого Primus, что значит – первый, и русское название "Первоцвет" также очень красиво звучит, и сразу можно понять, что растение цветет первым .

Примула это комнатное или садовое растение?

Вот как обычно, предостерегаю других от импульсивных покупок, а сама не устояла. Дело в том, что Первоцвет, скорее всего садовое растение, чем комнатное. Цветет моя Примула 2 раза в году, ранней весной и осенью, а все остальное время кустик похож скорее на сорняк, нежели на комнатное растение. Но выход все-таки есть, поселю я ее на балкон, так будет лучше всего, в том числе и на зимовку. А что, это хорошая идея, к тому же балконных растений у меня нет, а примуле необходима холодная зимовка. Те, у кого есть дачный участок могут на лето переселить растение на дачу, там она точно даст великолепное цветение и бурный рост.

Условия содержания Первоцвета

Примула требует светлого места, но без прямых солнечных лучей, например за полупрозрачной занавеской на застекленном балконе, ей точно понравится. Полив нужен скорее обильный, чем умеренный, в общем нечто среднее: ком земли должен быть постоянно влажным, но без перелива. Температура зимой должна быть около десяти градусов по Цельсию. К избытку удобрений в почве Примула относится настороженно, поэтому разбавляйте рекомендованную дозу в 2 раза и вносите удобрения с февраля до поздней осени два раза в месяц. Опрыскиваний Примула не требует, однако если воздух слишком сухой, можно и опрыскивать очень мягкой водой, или можно, следуя проверенным временем уловкам, поместить растения на поддон с мокрым керамзитом.

Размножение Примулы, грунт

Проще всего размножать примулу в домашних условиях с помощью деления куста, все равно его необходимо обновлять каждые 2 года, куст Первоцвета со временем теряет свою декоративность. После того, как растение отцвело последний раз в году, приготовьте землю: 1 часть листовой земли, часть торфяной, и часть песка, и пересадите растение, при необходимости, разделив куст на несколько (уж сколько она дала прироста)

Если Примула заболела


  • Если у вашей Примулы листья стали мягкими и поникшими, значит вы ее заливаете, необходимо сократить полив.
  • Много зелени и мало цветения: нехватка освещения, либо в удобрении содержится большое количество азота, либо слишком высокая температура содержания.
  • Бутоны опадают, так и не распустившись: слишком сухой воздух, мало полива, слишком высокая температура.


Другие красивоцветущие растения:
Есть что-то общее в облике Примулы и Каланхое.
Прекрасные цветы Антуриума.
Цветение в зимнее время вам подарит Декабрист.


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

5 комментариев:

  1. примулы просто супер! я тоже прикупила персиковую голубую и малиновую. но вот беда завелось что-то. листья стали покрываться желтыми пятнами. может подскажете что э.то за болезнь и как с ней бороться

    ОтветитьУдалить
  2. Я хотела купить, но мне в магазине сказали, что дома она умрет. Что это однолетнее растение. Разве не так?

    ОтветитьУдалить
  3. Гуляла по магазину Obi среди цветов.
    Красота необыкновенная!
    Обратила внимание на один из видов: потряс меня своей кl8;асотой (цветки крупные, жёлтые) и цена приемлемая. Не удержалась, купила. Оказалось, что это примула. В саду у меня много разных примул, но таких нет. Цветки намного мельче.

    ОтветитьУдалить
  4. НА 8 МАРТА, НА РАБОТЕ ПОДАРИЛИ ПРИМУЛУ. ВЫСАДИЛА НА УЛИЦУ ВОЗЛЕ ВОДОЕМА. СЕГОДНЯ (21.05.) ЗАЦВЕЛА, НО ИЗМЕНИЛА ЦВЕТ С МАЛИНОВОГО НА НЕЖНО-РОЗОВЫЙ.

    ОтветитьУдалить
  5. НА 13 МАРТА, В МАГАЗИНЕ КУПИЛА ПРИМУЛУ. НУКУДА НЕ ВЫСАЖИВАЛА. СЕГОДНЯ (13.03.) С НЕЙ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. НО Я ЗНАЮ, ЧТО ПРИМУЛА УМИРАЕТ!!!111

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением