суббота, 21 марта 2009 г.

Комнатная герань, Пеларгония (Pelargonium)

Герань красная - МетеорСмотрите также вторую статью - Лечение с помощью герани.

"Пеларгония" – такое наименование всем известной комнатной герани некоторые слышат в первый раз, зато саму пеларгонию мы постоянно встречаем в квартирах друзей и родственников. Чаще всего в наших квартирах встречается вид с зонтиком ало-красных цветков, это наиболее часто встречающийся вид под названием "Метеор", хотя уже давно появились различные гибриды, имеющие более эффектную внешность. Взять, к примеру, Королевскую герань, на мой вкус это самый шикарный гибрид, хотя период ее цветения короче, чем у стандартной, с начала весны до середины лета – зато как цветет!

Уход за геранью

Герань достаточно неприхотливое растение, ей требуется светлое содержание, но от самых жарких полуденных лучей, следует притенять, во избежание ожога. Растение хорошо развивается и цветет при комнатной температуре. Цветок не нуждается в опрыскивании, и лучше переносит засуху, чем переувлажнение. Полив требуется умеренный круглый год (земля между поливами должна просыхать). В период с весны по осень необходимо регулярно вносить удобрения для цветущих комнатных растений.

Гибридная герань - Королевская

Особенности ухода

Для того чтобы ваша герань выглядела очаровательным пушистым невысоким кустиком, а не палками, торчащими из горшка, с цветками на концах, необходимо ежегодно производить прищипку и подрезку. Регулярно прищипывайте, старающиеся вырасти чересчур в длину побеги, а каждой весной производите подрезку всего растения, оставляя по 3-4 глазка на стебле. После отцветания следует удалять завядшие цветоносы, также своевременно удаляйте завядшие листы и побеги, чтобы не завелась гниль.

Размножение герани, грунт

При хорошем уходе герань может вас радовать и десять лет, но со временем растение теряет свою декоративность, поэтому его необходимо периодически черенковать, т.е. заново размножать при помощи черенков. Я это делаю примерно один раз в три-четыре года.
Чтобы приготовить подходящий грунт смешайте в равных пропорциях торф, песок, дерновую и листовую землю, можно конечно купить готовую смесь в магазине. Черенок проще всего поставить на укоренение в баночку с водой (лучше из темного стекла), через 2 -3 недели появятся корни, после чего можно высаживать в небольшой контейнер, с подготовленной почвой. Контейнер не должен быть слишком большим, в тесных горшках, герань лучше цветет.

Лечебные свойства герани

Листья герани издают сильный своеобразный запах, некоторым он очень нравится, есть люди, которые на дух его не переносят. В листьях герани находятся, выражаясь по-простому, капсулы в которых содержаться эфирные масла. С помощью них герань защищает себя от вредителей и микробов, окутываясь туманом из частичек эфирного масла. Этим объясняется загадочное свечение, которое можно увидеть вокруг цветка при определенном освещении (обычно на закате), о которых я обязательно напишу в следующей статье.


Смотрите также:
Каланхое - лечебное красивоцветущее растение.
Алоэ – очень полезное, но не цветущее растение.
Паслен – великолепный куст с нарядными яркими ягодками.


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

2 комментария:

  1. посадила стебелёк герани и вот уже третий год нет никаких цветов на нём. почему?

    ОтветитьУдалить
  2. есть два варианта:
    1. это не герань
    2. это не растение

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением