воскресенье, 24 августа 2008 г.

Сансевиерия – Щучий хвост.

Щучий хвост
Первое место на пьедестале я бы отдала растению под названием – Щучий хвост, Тещин язык, Змеиная кожа, Сансевиерия, Sansevieria - это разные названия одного и того же цветка, в том числе и народные прозвища. Кстати, Сансевиерия, – занимает первое место по количеству вырабатываемого кислорода – настоящий кислородный генератор в вашей квартире!
Родина этого растения – тропические районы Африки, Южная Африка, там произрастает 60 видов этих растений семейства агавовых.
Видов сансевиерий довольно много, но в домашних условиях выращиваются в основном: Сансевиерия трехполосая - имеет жесткие листья длиной до 120 см и шириной до 7см – с различным окрасом листьев у разных подвидов. Сансевиерия цилиндрическая (могут достигать 2м в высоту), дает длинные цветки 50см в высоту. Сансевиерия большая – имеет розетки из 3-4 мясистых округлых листьев, длина их достигает 30-60 см и ширина до 15 см.

Самое главное о содержании растения:
В своем блоге я буду чаще описывать преимущественно неприхотливые к условиям содержания растения, Щучий хвост, по моему мнению – просто чемпион неприхотливости!
Самое лучшее качество – непритязательность к освещению, этот цветок можно выращивать даже в квартирах, где постоянная тень и нет солнечного прямого света. Но лучше всего, конечно, Сансевиерия чувствует себя под прямыми солнечными лучами и в полутени (так просто окраска ярче, проявляется характерная для цветка полосатость).
Температура – умеренная, 18-27С, зимой не ниже 12С
Полив – умеренный, поливать только после полного просыхания земляного кома (до самого низа), зимой можно вообще поливать 1 раз в 2 месяца. Лучше землю пересушить – вреда не будет, чем перелить.
Удобрять Сансевиерию часто не нужно, немного, весной – летом. В одной из своих следующих статей, я обязательно опишу общие правила удобрения домашних растений.
Пересадка по мере заполнения горшка, растение дает очень много отпрысков, при пересадке я оставляю новенькие отпрыски, так как застарелое растение выглядит уже не так привлекательно – но это мое личное мнение. Размножается делением корневища.
Заболеть Щучий хвост ничем практически не сможет, растение устойчиво к вредителям – главное не перелить, может загнить корневище.
Также важно: не ленитесь удалять засохшие листочки, подсыпать земли периодически, и протирайте листья от пыли!
Тещин язык также активно используется цветоводами для создания различных композиций.

Другие неприхотливые растения:
Юкка
Драцена
Шеффлера
Замиокулькас


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

7 комментариев:

  1. А я сансевиерию держу в горшке с двойным дном ,под которым всё время вода. Чувствует себя намного лучше чем в простом горшке...Так что могу поспорить насчёт влажности.В этой статье написано что сансевиерия не любит перелива. А в моём случае она почти на гидрокультуре,только вместо керамзита - земля.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня щучии хвост зацвел, а какой запах хороший!!! почему не где не пишут что он цветет?
    Ольга

    ОтветитьУдалить
  3. Я не думала что этот вазон цветёт, но выбросил 4свечки, мне интересно каким цветом они цветут? и как их пересаживать

    ОтветитьУдалить
  4. У нас 12 лет рос этот цветок и в этом году впервые зацвёл. Очень приятная неожиданность ! Опросили всех знакомых, те тоже никогда не видели, чтобы он цвёл. А цветки очень красивые - на стебельке много-много белых с светло-зелёным оттенком завитушек !

    ОтветитьУдалить
  5. На листьях появились какие то небольшие коричневые полоски.Боюсь, что это какой-то вредитель!

    ОтветитьУдалить
  6. у меня тоже цветет "хвостик". Смотрю и радуюсь прям! Необычно, но красиво!

    ОтветитьУдалить
  7. Да,у меня на цветке тоже начались какие то полоски и начал зысыхать,вот обрезать все пришлось

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением