суббота, 29 ноября 2008 г.

Замиокулькас замиелистный Zamioculcas zamiifolia

Замиокулькас в большом горшкеВпервые в жизни я увидела это великолепное растение в магазине цветов, рос он в большой кадке, имел много листьев высотой примерно метр и стоил кучу денег. Кстати, у него есть и народное прозвище - Долларовое дерево! Пока не приобрела я себе замиокулькас, не успокоилась. Конечно, купила не тот здоровый дорогущий экземпляр, а небольшой, с четырьмя листьями за 250руб. Родина этого необычного растения – о.Мадагаскар, и оказывается – это суккулент! – вот уж никак не могла подумать, что он родственник кактусов.

Вместо корня, замиокулькас имеет большой клубень, который впрок запасает влагу, а потом расходует ее по мере необходимости, так что не удивляйтесь, если при пересадке, найдете у него в горшке "картошки" – это и есть его клубни. Замиокулькас – декоративно лиственное растение, не стоит ждать от него "букетов". Старое растение может и зацвести, но цветок совсем не красивый, вырастает у самого основания.Хотя, если его правильно сфотографировать, может выйти очень даже эротично, как на этой фотографии.Цветок замиокулькаса Зато какие у него шикарные листья! – да-да – лист это все то, что мы видим над землей, длина листа может достигать до 1.3 м, ствола у растения не имеется – только листья. Перистые, кожистые, блестящие, как будто натертые воском листья замиокулькаса не могут никого оставить равнодушным.

Уход и содержание замиокулькаса

Замиокулькас (часто цветоводы нежно называют его – Замик), растет довольно медленно, но в уходе не прихотлив, любит яркий свет, можно рассеянный, у некоторых он и в полутени отлично себя чувствует. В поливе же главное правило – не перелить, ведь это почти что кактус. Так что поливайте его редко, но обильно. Перед каждым поливом земля должна как следует просохнуть до самого дна, а зимой оставьте землю сухой на несколько дней, только потом поливайте. К влажности воздуха претензий не имеет, но если вы опрыскиваете свои растения, которые стоят рядом, можете и его побрызгать – будет очень даже не против. Зимой он практически не растет – поставьте его поближе к окну, прохладная зимовка – 15-17С обеспечит ему интенсивный рост в следующем сезоне.

Субстрат для Замиокулькаса

Самое простое – приобрести землю для кактусов. Можно самому смешать садовую землю наполовину с песком – ему этого будет вполне достаточно. Главное правило: земля должна быть легкой, рыхлой, легко отдавать и впитывать влагу, поэтому неплохо добавить немного сфагнума.

Размножение, пересадка Замиокулькаса

Размножать его можно целыми листовыми черенками (лист вместе с клубнем), либо листовыми пластинками. Самый простой способ – отсадить при пересадке новые молодые побеги замика вместе с клубнями. Самый долгий вариант – листовыми пластинками: отделите самую большую и сочную пластинку, укорените ее в субстрате, соорудите тепличку, и запаситесь терпением… Пластинка должна образовать клубень. тогда только он начнет расти, времени уйдет на это от 2х месяцев и больше. Пересаживать Замик нужно только когда он заполнит весь горшок и ему станет откровенно тесно, тогда аккуратно перевалите его в больший по диметру вазон. Учтите, Замиокулькас сильно ускоряется в росте, только когда ему становится тесно.

Проблемы с Замиокулькасом

Опишу основные проблемы и "лжепроблемы", с которыми вы можете столкнуться.
Желтеют листья – вы перелили растение, сократите полив, если растение сильно перелито – следует срочно пересадить.
Бледнеют листья – растению не хватает света, поставьте его поближе к окну.
Нет роста – Замиокулькас итак растет медленно, а при неправильном уходе, роста вы не увидите вообще, проверьте, правильный ли у него грунт – это сильно влияет на рост растения, пересадите его в подходящую почву и горшок по размеру.
Опадание листьев – если оголяется только нижняя часть листа – не волнуйтесь, это совершенно нормально, с возрастом он сбрасывает нижние листовые пластинки. Если же опадают все листья – проанализируйте, правильно ли вы за ним ухаживаете.

Читайтте на моем блоге о других, очень неприхотливых растениях:
Юкка
Драцена

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - http://easyflora.blogspot.com.

11 комментариев:

  1. спасибо за такое полное описание этого цветка! Замик я очень люблю хотя он у меня еще маленький.

    ОтветитьУдалить
  2. Он начинает активно расти в тесном горшке!ПРОВЕРЕНО

    ОтветитьУдалить
  3. я хочу замика..... а мне муж не покупает ....помогите :)))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Вам огромное за статью и столь подробное описание

    ОтветитьУдалить
  5. А У МЕНЯ ЦВЕТОК ЗАЦВЕЛ ОЧЕНЬ БЫСТРО,не могла же я купить его таким старым в магазине(ноябрь прошлого года),за это время выбросил четыре ветки и уже распустился цветок-я была очень удивлена этим.Красота.

    ОтветитьУдалить
  6. мой цветок очень большой ему 5 лет, в этом году заметили что с листьев капают капли.Подскажитечто это значит???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я заметила, что капли появляются перед дождем или снегом.)) Он как барометр, предупреждает о погоде

      Удалить
  7. у моего уже 10 отростков, около трех срезал, т.к по незнанию, перелюбил)(то есть перелил водой) Пересадил, оклемался через какое то время, и сразу пошли отростки один за другим, около 5-6 за 2 месяца. Недавно появился другой, но правда у него листья более вытянутые и более светлый, чем мой старичек у которого здоровые темно-зеленые широкие листья!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Мне подарили этот цветок 10 дней назад, но пока несли, видимо, подморозили.... Листья потемнели и свернулись, из 8-ми листьев только 3 здоровых (они маленькие и прикрыты другими, крупными). Что делать? Срезать повреждённые?
    Да, и горшочек магазинный форму изменил: деформировался, видимо, клубни крупные, пересаживать пора.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте! Пересадила цветок, он в течении недели дал новую веточку, ветка выросла быстро больше старых, но через 2 недельки на старой веточке начали желтеть листья и уже 2 упали (снизу) это нормально или я перелила цветок, кто знает что делать напишите пожалуста , заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте!!! Мне сказали что это Денежное дерево, Это правда?

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением