воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Алоэ вера

Алоэ
Алоэ, несомненно, одно из самых полезных комнатных растений. Алоэ (Aloe) – наш старый Африканский друг и товарищ, на континенте произрастает великое множество видов этого чудесного растения.

Домашний доктор

Какой же из видов получил наибольшее распространение, спросите вы – конечно Алоэ вера, он популярен благодаря своим целебным свойствам. Во многих случаях, когда в домашней аптечке нет необходимого лекарства, вас выручит алоэ, он всегда готов прийти на помощь. Он снимает боль, заживляет раны, помогает справиться с изъянами на коже, вылечить насморк, очистить кишечник, всего и не перечислишь! Обратите внимание, сколько косметических средств выпускается с соком алоэ, это и крема, и мыло, губная помада, гели для душа, и многое-многое другое. В общем, все согласятся с тем, что Алоэ вера в доме – ну просто необходим!
Сочные листья Алоэ

Сок и гель Алоэ вера

В листьях Алоэ содержится млечный сок, его можно получить, надрезав нижнюю часть листа у основания, из надреза будет сочиться горькая желтоватая жидкость, это и есть сок алоэ, его можно сразу наносить на раздраженные участки кожи, добавлять в крем (использовать сразу, не хранить), обрабатывать ранки и прыщики. Также, целебным является гель Алоэ, это вещество, мякоть из которого состоит сам лист, чтобы ее получить, необходимо удалить лист. В Алоэ содержатся такие полезные вещества как аллантоин и антиоксиданты в виде комплекса витаминов В, витамины С, Е и бета-каротин.

Выращиваем Алоэ дома

Алоэ неприхотлив в уходе, но растет не очень быстро, рост можно охарактеризовать как средний. Очень красиво смотрятся композиции из алоэ и других суккулентов, высаженных в общий контейнер.
Горшок должен иметь хороший дренаж, используйте почву для кактусов, или смешайте обычную (универсальную) землю, пополам с песком, хорошо также добавить древесного угля и битых кирпичей. Алоэ больше всего любит яркое солнце, полутень и рассеянный свет тоже сгодятся, но если ваше растение стало вытягиваться, значит, света ему все-таки не хватает, необходимо обеспечить дополнительную подсветку.
Летом можно выносить Алоэ на балкон, в зимний период температура не должна быть ниже 12-14С, иначе растение замерзнет.
Между поливами земля должна подсохнуть, следует избегать перелива и застоя воды. В зимний период полив сократить, пускай постоит в сухой земле несколько дней. При поливе избегайте попадания воды внутрь розетки, это может вызвать загнивание стебля.
Подкармливать можно универсальным удобрением для комнатных растений, с апреля по сентябрь.
В домашних условиях очень просто размножается детками, подросшие до 3-5 см детки можно высаживать в отдельный горшочек.

Читайте также о черезвычайно полезном Миртовом дереве.
Еще одно лекарственное комнатное растение - Каланхое.

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться мнением