понедельник, 25 августа 2008 г.

Уход за домашними растениями

Инструменты для ухода за растениямиПродолжая тему по уходу за домашними растениями, хочу описать общие правила, по восьми самым важным критериям. Категории следующие: влажность, освещение, почва, температура, удобрения, полив, вредители. Так как различные растения имеют разные требования к содержанию, перед тем как предпринять что-либо, прочитайте инструкцию к растению (если она прилагается), либо сами разузнайте больше о своем новом зеленом друге.
В этой теме блога постараюсь описать самые основные правила.

Поливаем правильно

Две основные причины гибели домашних растений это перелив и засушивание. Будьте бдительны при поливе, ни в коем случае нельзя его поливать слишком интенсивно, либо сильно пересушивать землю. Проверяйте влажность земли как можно чаще, просто потрогав землю рукой, прощупывайте, если это возможно, более низкие слои земли. Чтобы узнать влажная или сухая земля внутри горшка, более глубоко, можно использовать тонкую деревянную палочку, если она увлажнилась, запачкалась землей, то грунт внутри влажный. Соответственно определите необходимость полива с учетом индивидуального требования растения. Большинство растений требуют полива раз в неделю, но устанавливать четкий график полива все же не рекомендую, растения надо поливать по потребности в воде. При поливе, следите чтобы земля как следует насытилась влагой. Хороший знак – когда вода вытекает из дренажных отверстий снизу.

Местоположение комнатных растений

Помните, что большинство комнатных растений сильно зависят от освещения, солнечный свет необходим для фотосинтеза. Два главных фактора, которыми надо руководствоваться при определении места, это интенсивность и продолжительность освещения. Эти условия, конечно, различны для разных растений. Прямые солнечные лучи любят большинство растений, но в основном в наших квартирах солнечного света недостаточно, поэтому растения часто становятся обитателями подоконников. И этого бывает недостаточно, к сожалению, поэтому искусственный солнечный свет, например от люминиссцентных ламп, бывает хорошим дополнением, особенно когда солнечный свет скуден. Некоторым растениям, однако, требуется очень мало света - Сансевиерии, например.

Правильный грунт для растений

Домашним растениям требуется специальная горшечная земля или специальный компост. В отличие от натуральной почвы, горшечный компост содержит почвоулучшители, питательные вещества, имеет отличную аэрацию и дренаж. Такие составы представляют собой комбинацию торфа, перлита и вермикулита (минералы). Натуральная почва обычно плохо просыхает.

Температура содержания

Домашние растения потому и называются домашними, что они как правило приспособлены к температурным и другим условиям наших квартир. Большинство растений отлично себя чувствуют при температуре 18-25С в течение дня, и немного прохладней ночью.

Влажность в квартире

Чаще всего цветы отлично растут при повышенной влажности, около 80 процентов. Это представляет главную проблему для цветовода, ведь типичная влажность наших квартир варьируется от 20ти до 50ти процентов. Хорошим выходом конечно станет приобретение специального увлажнителя воздуха, но можно обойтись и без затрат, ведь имеются и другие способы увеличить влажность возле цветов. Самый простой и распространенный вариант – это миска, заполненная дренажной галькой и наполненная водой. Вода будет постоянно испаряться, и поддерживать более высокую влажность возле растений.

Удобрения

Питательные вещества, которые содержаться в горшечном грунте, могут быть вымыты водой либо истощиться. Прикормка удобрениям – хороший вариант для поддержания питательного баланса в почве. Будьте бдительны, некоторым растениям удобрения могут только навредить, так что узнавайте о пристрастиях своего растения в удобрениях, перед тем как удобрить (последствия могут быть непоправимы). При использовании удобрения, проще всего следовать рекомендациям на упаковке. Главное помните, что лучше недодать удобрение, чем перенасытить почву!

Горшки и контейнеры

Определение наилучшего размера горшка – залог хорошего роста! Горшок не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Маленький горшок будет существенно ограничивать рост растения, в то время как большой может явиться причиной заболевания корней. Влага, которую растение не может потребить в полном объеме, будет застаиваться, вызывая гниение корней. Возможно еще более важная составляющая – это хороший дренаж. Горшки могут быть использованы помногу раз, для разных растений, поэтому всегда тщательно промывайте горшок, чтобы на нем не остались вредители и бактерии.

Читайте также:
Купание комнатных растений - горячий душ придется по вкусу почти всем вашим цветочкам!
Пересадка растений, грунт, контейнеры - все, что поможет вам и вашим растениям избежать стресса при этой процедуре.
Как пережить зиму, все об уходе за домашними растениями в зимний период.

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

1 комментарий:

Поделиться мнением