четверг, 18 декабря 2008 г.

Содержание домашних растений зимой

тюльпан в снегуВот и наступила, наконец, зимушка-зима! Многие уже вовсю радуются открывшимся перспективам: катанию на коньках, лыжах, зимней рыбалке и многим другим удовольствиям, летом недоступным. А вот наши домашние питомцы, навряд ли рады зиме, если вы заранее не позаботились об их зимнем благополучии. Зимнее содержание растений сильно отличается от содержания в вегетативный период (то есть с весны по осень), поэтому остановлюсь отдельно на этой теме. Почти все наши домашние питомцы родом из тропиков, субтропиков, где они растут и здравствуют круглый год, а тут – зима, представляете, какой стресс у растений вызывает отсутствие привычного обильного солнышка, понижение температуры, вот и приходится им приспосабливаться одним единственным способом – замедлением роста и развития, так происходит у большинства растений.

Чего не хватает растениям зимой

Самые главные зимние проблемы: сухой воздух от батареи, холодные потоки воздуха, сквозняки (особенно при проветривании) и недостаток света.
С недостатком света большинство комнатных растений справляется хорошо, замедляя свое развитие, если же растение не может выжить без большого количества солнышка, то необходима дополнительная подсветка лампами дневного света. Почти все растения тропиков и субтропиков будут рады дополнительному освещению и теплой температуре, будут продолжать расти и развиваться в таких условиях всю зиму.
Есть также ряд очень выносливых растений, которые готовы мириться со всеми тяготами зимовки в квартире: алоэ, плющ, алоказия, циперус, кливия, традесканция.
изморозь

Проветривание

Все растения не любят сквозняков, поэтому проветривания нужно проводить осторожно, либо убирать растения на время проветривания в другое место, либо прикрывать их чем-либо. Тем более нельзя допускать долгого нахождения растения на сквозняке, это почти наверняка приведет к его гибели.

Холодное содержание растений

Есть растения, которым необходимо холодное содержание зимой, например кактусы, лавр, хвойные деревья. Самое лучшее для них – это конечно утепленная лоджия, но и при ее отсутствии, можно поближе придвинуть такие растения к холодному стеклу и закрыть подоконник шторой, так горячий воздух из комнаты почти не будет туда пробираться.

Борьба за влажность

Батареи иссушают воздух в квартире, для повышения влажности можно использовать увлажнитель воздуха, выбор увлажнителя я описывала в одной из предыдущих статей, поэтому повторяться не буду. Есть и другие способы: поставить на радиаторы емкости с водой для испарения, поместить в поддон с растениями влажный мох или керамзит, можно просто ставить чашу с керамзитом между растений и следить, чтобы там постоянно была вода.

Самое главное, в подготовке растений к зимовке, это конечно знать, что именно требуется вашему любимцу зимой, и соответственно его предпочтениям принимать меры. Удачной всем зимовки!

Другие статьи о содержании растений:
Горячий душ поможет пережить растениям зимние невзгоды
Как правильно поливать растения

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться мнением