суббота, 13 декабря 2008 г.

Олеандр – опасный красавец

Домашний олеандрОлеандр в природе это вечнозеленое растение – крупный кустарник, наиболее распространен в районах со средиземноморским климатом. В природе произрастает всегда у воды, отчего и происходит его красивое название, от греч. neros – сырой, влажный. Этот красивый, пышный кустарник, с темно-зелеными продолговатыми листьями отлично адаптируется в домашних условиях, и совершенно неприхотлив в уходе. Куст олеандра может разрастись в квартире до гигантских размеров – до 2 м в высоту, и быть довольно раскидистым, особенно, если вы ему в этом поможете. Листья у олеандра очень красивые, с ярко-выраженными жилками, кожистые, вдобавок, он еще и цветет и очень продолжительное время – обычно, с июня по август, не прекращая! Цветки собраны пышными соцветиями над листьями, существуют различные окраски цветков – белый, розовый, желтый, красный – на любой вкус. Олеандр очень податлив к формированию, применив фантазию, вы можете сделать из него очень необыкновенное на вид растение, например, такое:

Внимание, растение ядовито!

Да-да, этот цветок не для боязливых цветоводов, он действительно ядовит – полностью. При выполнении работ, будет благоразумным надеть перчатки, так как при попадании сока на кожу, может вызвать высыпания на коже. И ни в коем случае не стоит употреблять его в пищу (особенно касается детей, которые часто стремятся попробовать растение на вкус, согласитесь, кто из нас в детстве не кушал особенно любимый мамин цветок, думаю, таких мало), его сок содержит компоненты, влияющие на сердечную деятельность. Симптомы отравления олеандром: тошнота, рвота, колики, бред, сильный понос. В случае отравления, необходимо вызвать врача. В общем, вывод один – не стоит выращивать его в доме, где есть дети или животные (или и то и другое вместе).
Олеандр в природе

Уход за олеандром

После того, как я честно-честно всех предупредила о ядовитости этого растения, и мерах предосторожности, можно смело описывать, как же вырастить красивое растение из махонького кустика, что вы приобрели, либо пары-тройки черенков, где-то "позаимствованных". Повторюсь – олеандр нетребователен к уходу. Самое главное в его содержании – максимум света, и обильный полив (земля не должна пересыхать) с весны по осень, зимой полив сократить. Особенно, если цветок стоит под прямыми солнечными лучами, подберите поддон побольше, и следите, чтобы в нем всегда была вода. Очень понравится Олеандру, если летом вы его поселите на балконе, если же нет балкона, то можно чаще открывать окна, проветривать помещение. Зимнее содержание должно быть как можно более холодным, лучшая температура для него – 2-12 С и светлое местечко, за такую роскошь он отблагодарит вас пышным цветением в следующем сезоне.
Подведем итоги:
Летом – солнце, воздух и вода!
Зимой – светлое место, холодное содержание, умеренный полив.

Обрезка олеандра – крайне важная процедура

Если вы мечтаете, чтобы у вас рост красивый кустик, а не облезлый прутик – ежегодная подрезка вам в этом очень поможет, да же скажу больше – без нее никак не обойтись. Обрезку проводить необходимо только после цветения, и как можно скорей! Как только вы увидели, что новых бутонов уже нет, а старые увядают, смело обрезайте все верхушки побегов, как страшна бы эта процедура ни была, очень скоро вы увидите, как немного пониже среза начнут появляться новые побеги – по 2-3 (3 чаще) на каждом. Побеги за зиму немного подрастут, и дадут жизнь новым цветам будущим летом, ведь цветение происходит только на новых – однолетних побегах!

Размножение олеандра

Олеандр очень легко можно размножить, отрезав верхушечный побег, и поставив его в воду, через некоторое время побег пустит корни – и можно высаживать.

Почва пересадка

Молодое растение необходимо пересаживать ежегодно, взрослое – раз в 2-3 года. Почву составляем из расчета: 1 часть дерновой земли, 1 торфа, 1 перегноя.

Полезные растения в нашем доме:
Полезные растения
Ядовитые растения – часть вторая, таблица

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

4 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию! У меня растет белый олеандр. (недавно зацвел)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень нравится олеандр, но я слышала что его нельзя держать, где спят. Скажите насколько он все же опасен для здоровья человека?

    3 ноября 2010год 14-34

    ОтветитьУдалить
  3. Почему у моего олеандра осыпаются листья в большом кол-ве и даже молодые листочки.

    ОтветитьУдалить
  4. всем привет!
    у меня цветет махровый, желтый олеандр (рекий сорт. крупные душистые соцветия).
    хочу обменять черенки на редкие расцветки этого растения.
    пишите на почту asqw6@yandex.ru

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением