понедельник, 22 сентября 2008 г.

Полезные растения

ХлорофитумОбустраивая наш домашний мир, в погоне за модным и красивым интерьером, мы редко задумываемся о том, насколько экологически чистые материалы используем, токсичны ли они, хорошо ли проветривается помещение, и т.д. Факторов, влияющих на здоровую атмосферу в доме очень много. Мы стелим на пол линолеум, используем различные химические моющие средства, аэрозоли, порошки, микроволновые печи и компьютеры, высушиваем воздух батареями отопления… И что мы получаем в итоге? А в результате воздух в наших квартирах "грязнее" чем на улице в 2,5-4 раза, в нем присутствуют фенолы, формальдегиды, оксиды азота, аммиака, аэрозоли тяжелых металлов и еще множество других чудес современной химии. Кроме того, ровные прямые очертания, острые углы неблагоприятно воздействуют на нашу психику, об этом я уже писала в статье о расположении растений по Фэн Шуй.
Часто мы ощущаем: что-то в нашем доме не так, плохо дышится, часто посещают болезни, могут происходить изменения кожи (сухая кожа, например, у меня так было в предыдущей квартире), список можно продолжать до бесконечности. Начинаешь невольно задумываться, а что можно сделать, чтобы улучшить атмосферу в квартире? Конечно, самое простое, красивое и разумное решение – домашние растения! Подобрать растение нужно, учитывая условия вашей квартиры, ведь растение должно чувствовать себя комфортно, и быть максимально здоровым, чтобы принести пользу.

Очищение воздуха

Комнатные растения не только создают хорошее душевное настроение, но и эффективно очищают воздух, ионизируют его, некоторые даже обладают бактерицидными свойствами, что очень полезно для нашего здоровья. Растения снижают количество тяжелых ионов в воздухе, наполняя его легкими отрицательными ионами, они облегчают дыхание, снижают артериальное давление, улучшают обмен веществ, что, в свою очередь, повышает нашу устойчивость к различным заболеваниям, повышает общий тонус организма. В комнате, где работает телевизор или компьютер, лучше поместить хвойное растение – тую, кипарис или кактусы. Растения очень чутко чувствуют атмосферу и начинают активно бороться с неблагоприятными элементами, находящимися в ней, они поглощают вредные элементы и выводят их в землю, а зачастую используют их для своей жизнедеятельности.
Хлорофитум – отличное растение для очищения воздуха, по некоторым показателям он даже превосходит специальные устройства, созданные для этой цели. Испытания показали, что для квартиры средней величины требуется примерно 10 хлорофитумов, чтобы полностью удалить формальдегиды из воздуха. Это растение очень неприхотливо, дает много деток, размножить его не составит никакого труда. Плющ, Алоэ, Спатифиллум – тоже пополняют список растений-санитаров, ненамного уступая хлорофитуму.

Бактерицидные свойства растений

Фитонциды – очень важная составляющая жизнедеятельности многих растений. Это вещество, продукт жизнедеятельности некоторых растений, очень плодотворно убивает различные микробы. Миртовое дерево, Герань, Инжир, Розмарин, различные цитрусовые – все они активно выделяют фитонциды, убивая болезнетворные бактерии. Мирт эффективно помогает излечиться от бронхита. Другое растение, выделяющее фитонциды – Диффенбахия она очень эффективно очищает воздух от токсинов. Особенно рекомендуется для квартир, находящихся в неблагоприятных, загрязненных районах города (рядом с автострадой, фабрикой и т.п.). Самое приятное в этом свойстве растений, это то, что они особенно активно выделяют фитонциды в осенне-зимний период, когда риск заболеть выше всего.
Чтобы растения заботились о вас, придется тоже о них позаботиться, и не забывайте чаще протирать с растений пыль, чтобы обеспечить максимальную эффективность их лечебных свойств.

Диффенбахия - лидер по очистке воздуха среди растений!
Хлорофитум очищает воздух очень эффективно

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться мнением