суббота, 13 сентября 2008 г.

Вредители - Паутинный клещ

Вредители и их деткиКак же мне было обидно, когда подаренная бабушкой, любимая роза вдруг начала покрываться желтыми точками, заглянув под лист, увидела темные пятна, листья начали опадать. Сомнений уже не было – это паутинный клещ! Откуда он взялся?- первый вопрос, который у меня возник. И тут я поняла, что мне приносили цветы из магазина, букет хризантем, видимо на этих цветах и был клещик.
Паутинный клещ – вредитель, один из самых распространенных, нередко приводит к гибели растения, несмотря на все усилия – но это в том случае, если вы проморгали момент, когда растение начало болеть. Вот так случилось и со мной, заметила беду я уже тогда, когда листья начали осыпаться. Хорошо, что клещик не тронул другие растения, например мою любимую Шеффлеру, все потому, что роза стояла в отдельной комнате.
Взяв себя в руки, слезами горю не поможешь, я решила, во что бы то ни стало, спасти мою Розу.
Для тех, кого тоже посетило такое несчастье, приведу самые действенные способы борьбы с паутинным клещом.

Полезные советы для борьбы с вредными насекомыми

Если вы заметили клеща на начальном этапе болезни, когда только-только начали появляться первые желтые пятнышки, и листья еще не начали опадать, срочно берите хозяйственное мыло, губку, делайте мыльный раствор и протирайте все листья. После этого накройте растение подходящим пакетом и завяжите снизу скотчем, чтобы воздух не проходил. На другой день, ополосните растение под душем и снова наденьте пакет – на 2 дня, периодически проветривая (пару раз в день). Также обязательно нужно проверить все другие растения на наличие клещика.
Если болезнь находится уже на серьезной стадии, могу предложить другой народный способ - чесночный! Делаем настой чеснока: на 250гр воды выдавливаем 4 больших зубчика чеснока, все в бутылку и оставляем настаиваться на 2 суток. Затем самое сложное – нещадно обстригаем растение, практически все листики удаляем (можно оставить только совершенно здоровые), пульверизатором обрызгиваем остатки бедного растения чесночным настоем, накрываем пакетом и оставляем на ночь. Наутро, сняв пакет, побрызгать еще раз, надеть пакет и оставить так еще на день.
Бабушка же посоветовала мне другой способ: взять пакет побольше, надуть его воздухом, чтобы он стал объемным, побрызгать на верхнюю часть купола (изнутри) какой-нибудь дихлофос, или другую подобную гадость, и быстренько надеть на растение, листья пакета не должны касаться, снизу замотать скотчем, чтобы воздух не проходил. Оставить так на ночь, нутро развязать, через 2 дня повторить процедуру.

Не знаю уж, какой из этих трех способов мне помог, так как я применила на нем все подряд, но роза теперь чувствует себя отлично! Кстати, после подрезки листьев, она стала особенно пушистой, очень много новых листочков появилось.

Можно приобрести также и специальные препараты для борьбы с паутинным клещом, самые распространенные из них: Актеллик, Неорон (убивает также и яйца), Рогор, Карате. Чтобы предостеречь себя и растение от мучительной борьбы с клещом, рекомендуется делать профилактические опрыскивания с помощью готовых препаратов. Конечно, это относится к растениям, которые наиболее всего подвержены поражению клещом, и роза – одно из них.

На тему о вредителях читайте также - Болезнь Диффенбахии

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

1 комментарий:

  1. Есть более простой способ как бороться с паутинным клещём,сама лично спасла свой фикус. Нужно сначала сделать теплый душ и смыть вредителей, потом берёте на 1 литр кипячённой воды 1 ст. ложку аптечной ромашки, пусть оно настоится и выхолонет, далее этим настоем нужно харашо опрыскать фикус. После этого как рукой сняло :)))) Растёт теперь большой-большой.

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением