суббота, 31 января 2009 г.

Как правильно пересадить растение

ГоршкиВ пересадке рано или поздно нуждается любое растение, пересадка – неотъемлемая часть правильного ухода за растениями. Приведу причины, по которым можно определить, что растение необходимо пересадить.

Почему нужно пересаживать


1. Растение новое, куплено в магазине. Его надо обязательно пересадить, только не торопитесь, пускай оно сначала привыкнет к новой обстановке, оставьте его в покое примерно на неделю.
2. Из горшка сверху стали видны корни, они буквально вылезают – и такое бывает – давно пора пересаживать.
3. Растение замедлило рост, желтеет или поникло, хотя вы ухаживаете за ним как обычно.
4. Некоторые растения очень любят пересадку, и очень полезно пересаживать их каждую весну. К таким растениям, например, относится Замиокулькас, после пересадки он начинает активно пускать новые листья.
5. Если растение у вас давно, и вы знаете, что не пересаживали его последние 2 года точно, хотя оно и не подает внешних признаков неудовольствия, стоит посмотреть на его корни.

Цветок в горшке

Инструкция по пересадке растения

  • Пересаживайте растение на следующий день после полива, если у вас не экстренная ситуация (загнивание корней, например), то пересадку лучше делать весной, не стоит по прихоти делать зимнюю пересадку. Заранее подготовьте дренаж, новый горшок, необходимый грунт. Горшок должен быть на 2 см шире предыдущего в диаметре, не следует брать посуду гораздо большего размера, этим вы дадите свободу корневой системе, а надземная часть будет расти медленно, в итоге вы получите небольшое растение в объемном и тяжелом горшке.
  • Итак, все приготовлено, растение вчера было обильно полито. Сначала готовим горшок: промыть, насыпать слой дренажа (я использую обычный керамзит), и присыпать его небольшим слоем почвосмеси. Маленький секрет, в покупных горшках я обычно делаю дополнительные отверстия, к тем, что имеются, минимальное количество их должно быть 6 штук, так вода лучше стекает и не застаивается.
  • Растение, придерживая верхнюю часть рукой, переворачиваем и аккуратно «вытряхиваем» из горшка, если растение никак не хочет покидать свое прежнее жилище, предварительно пройдитесь вдоль стенок сосуда острым ножом. Для более легкого извлечения можно слегка постукивать по кругу горшок, придерживая цветок рукой. Ура – извлечение прошло успешно!
  • Пересадка так пересадка - в отличие от перевалки, корни максимально, насколько это возможно, освобождаем от старого грунта. Поможет нам в этом неострая деревянная палочка, для постукиваний, стряхиваний и других необходимых операций, проводить которые, нужно не спеша, нежно, стараясь как можно меньше навредить корням, идеально – совсем не навредить. Если какие то корни ну никак не хотят освобождаться, лучше оставьте их в покое.
  • Осмотрите корни, удалите подгнившие или мертвые острым ножом. Место среза присыпьте толченым углем. Если растение ядовито, обязательно пользуйтесь перчатками.
  • Теперь аккуратно ставим растение в подготовленный горшок, держа его за шейку, размещаем так чтобы шейка (основание, которое торчит из земли) располагалось на 1-1.5 см ниже края горшка, если необходимо, присыпьте вниз еще земли. После того как вы добились правильного расположения, аккуратно присыпаем землю, слегка приминая ее, слой за слоем, стряхивая горшок, чтобы земля заполнила пространство между корнями, пока не достигнем той самой шейки. Еще раз примните аккуратно землю.
  • После пересадки не все растения нужно поливать, например большинство кактусов не нужно. В зависимости от вида растения полейте или не поливайте его. Затем на неделю поставьте растение в тень, и регулярно опрыскивайте, помогая ему пережить стресс. По истечении недели верните его на прежнее место.

Вот и все нехитрые правила, сначала может быть немного сложно, но со временем, вы шутя будете справляться с этой процедурой!

Также читайте советы по правильному уходу:
Удобрение комнатных растений
Горячий душ для комнатных растений


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

6 комментариев:

  1. Очень полезный блог! Спасибо!
    Но ссылки ниже этой статьи (про горячий душ и про удобрение растений)не открываются.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, очень приятно что кому-то мой блог полезен:)
    Насчет ссылок - моя вина - исправила! (спасибо что заметили, и написали)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный блог!=)
    Я рада,что есть такие люди,которые ценять садоводство)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вы не представляете, как этот блог помогает таким начинающим цветоводам как я!!!!Спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо ))), а диффинбахию поливать при пересадке надо?

    ОтветитьУдалить
  6. а у меня после пересадки такие все поникшие (золотой ус и высокий такой цветок с пятнышками). расстроилась не умрут ли(((((

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением