вторник, 24 марта 2009 г.

Комнатная герань, лечебные свойства

Герань красная От всего есть средство - нет лекарства только от глупости.
Смотрите первую статью о комнатной Герани: содержание, уход, размножение.
Пополняем коллекцию полезных комнатных растений, Герань в ней будет одним из самых почетных экземпляров, потому что даже если вы не знаете, как ею лечиться, или вообще не слыхали даже, что она лечебная, она вас все равно будет лечить – издалека!
Дело в том, что она выделяет в воздух особые вещества, которые убивают различных микробов, как в воздухе, так и внутри нашего организма при выдыхании этих веществ. Также герань широко применяется как наружное средство местного воздействия.

Целебная герань

Для того, чтобы ваша герань была настоящим сильным оружием в борьбе с микробами и болезнями, за ней нужен особый уход, но несложный. Поливайте растение не реже раза в неделю водой с добавлением глюкозы (1 мл на 1 литр воды), и два раза в месяц добавляйте в воду для полива аспирин (5г на литр).

Лечение геранью

Болезней, которые лечатся при помощи герани такое великое множество (начиная от простой простуды и заканчивая раком), что перечислить все мне не хватит духу, остановлюсь на самых распространенных:

  • ОРЗ, кашель лечатся очень эффективно. Прокипятите в течение 10 минут 25 грамм листьев в 1 литре воды, используйте для полоскания горла. Ставьте растение с геранью рядом с больным для вдыхания испарений (исключить на время процедуры сквозняки).
  • При отите, сверните, помяв в руках, лист герани в комочек и вложите в ухо. Также можно применять герань при лечении ушного клеща у животных, клещ пропадает, как правило, при первой же процедуре.
  • Для нормализации артериального давления приложите лист герани к запястью рук (где пульс) и обвяжите бинтом для удобства, чтобы не держать лист рукой.
  • При радикулите отлично помогают измельченные листья герани, приложенные компрессом на ночь.
  • Для облегчения зубной боли, приложите лист к больному зубу, покрывая десну.
  • При порезах и ранах, для улучшения заживления и обеззараживания, прикладывайте листья или цветки герани к поврежденному месту.

Герань в квартире

В доме, где растет герань, никогда не поселятся мухи, смело селите этот чудо-цветок на кухонном подоконнике и попрощайтесь с надоедливыми гостьями. Герань, по народному поверью, охраняет дом от ссор и различных несчастий.

Читайте о других полезных комнатных растениях:
Алоэ вера - самый распространенный комнатный целитель, о его лечебных свойствах знают все.
Каланхое одновременно и красив и полезен.


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

8 комментариев:

  1. Интересно.
    А можно помещать в один горшок несколько гераней и разного вида?

    ОтветитьУдалить
  2. можно, очень симпатично, я так на балконе делаю, осенью заношу домой, никакого переопыления (некоторые бояться этого).

    ОтветитьУдалить
  3. говорят,герань помогает при бесплодии,потому что содержит радий и действует как родоновые ванны!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень люблю герань, но как сделать, что она не вытягивалась, а была компактной.

    ОтветитьУдалить
  5. Обычно герани вытягиваются при недостатке света. У меня стоят практически на юге. Солнце с 12 и до вечера, пока не жаловались. Также формировкой можно добиться компактности.

    ОтветитьУдалить
  6. замечательный цветок и красив

    ОтветитьУдалить
  7. Скажите, а герань вся лечебная, или можно выделить какую-то особо? :)

    ОтветитьУдалить
  8. Как интересно! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением