вторник, 5 мая 2009 г.

Освещение растений

Цветок и солнцеВ городских условиях солнечный свет часто становится роскошью, а не чем-то, данным нам сверху. Дома строят так плотно друг к другу, и так быстро, что диву даешься каким образом буквально за год – два вас умудрились лишить солнечного света, выстроив двадцатиэтажку прямо под носом…Вот и приходится, перед тем как приобрести новое комнатное растение, тщательно разузнать его потребности в освещении, и только потом принять решение о покупке.

Растения и свет

По своим требованиям к освещению (солнечному свету) растения очень сильно различаются, например Кротон (Кодиеум) очень любит много прямого солнечного света, в то время как Филодендрон – совершенно нетребовательная к прямому солнечному свету лиана, Щучий хвост (Сансевиерия) также не требует много света. Неправильное освещение не даст растению правильно развиваться, и может привести к гибели.

  • Солнечный свет
Большинство цветоводов полагаются на свет, исходящий от окна, и растения в таком случае располагаются чаще всего на подоконнике, поближе к солнечному свету, необходимого для роста и цветения. Чем дальше от окна находится цветок, тем меньше света он получает. Поворачивайте цветы разными сторонами к свету, чтобы они равномерно развивались. Если места на подоконнике недостаточно, можно подвешивать горшки возле окошка, либо соорудить полки, лучше стеклянные – они не будут задерживать свет.

  • Искусственное освещение
Если у вас окна выходят на север, либо соседнее здание напрочь отрезало вам доступ к солнышку, для успешного выращивания большинства растений вам понадобится искусственное освещение. Свет от обыкновенной лампы накаливания тоже, кстати, играет свою роль, но люминесцентная лампа все-таки, дает наиболее полный необходимый цветам спектр лучей, особенно если это специальная лампа для растений (сейчас и такие имеются в продаже). Как правило, обычная люминесцентная лампа, расположенная на высоте 25-35 см над растением, дает необходимое освещение для экземпляров, требующих умеренное освещение. Чем требовательней к свету растение, тем ближе к лампе оно должно быть расположено. И еще, старая лампа меняет свои свойства излучения, некоторый необходимый спектр она может перестать выделять, поэтому необходимо менять лампы на новые, даже если ваша "старушка" еще работает.

В следующей статье вы увидите таблицу, которая наглядно располагает наиболее популярные виды комнатных растений в зависимости от требований к освещению.

Читайте также об уходе за растениями:
Пересадка комнатных цветов
Общие правила ухода
Правильный полив


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться мнением