среда, 12 ноября 2008 г.

Выращиваем растения методом гидропоники

Редис на гидропоникеЧитайте также третью статью, посвященную гидропонным растворам.
Итак, как я и обещала при первом знакомстве с методом, выкладываю практические советы по выращиванию растений на гидропонике.

Итак, представляю вашему вниманию простой и эффективный метод выращивания растений на гидропонике, результаты… ну просто сногсшибающие, увеличение в размерах происходит настолько быстро, что вы не поверите своим глазам!

Изготовление горшка для гидропоники своими руками

Нам потребуется: пластиковая бутылка, например, 2х литровая, керамзит. Разрезаем бутылку примерно пополам, получаем 2 половинки – одна с пробкой, вторая с донышком. В той половине, которая была некогда верхом, с пробкой, делаем отверстия (2-4мм) сначала в пробке, потом в верхней части по кругу, первый ряд отверстий по кругу, потом второй, третий, четвертый. Отверстия можно делать раскаленной иглой или шилом, или просто острым ножом.
Самый верхний ряд дырочек будет пропускать воздух к корням растения, а нижние обеспечат питание корней специальным раствором.
Теперь, вставляем верхнюю часть с дырочками в нижнюю, пробка должна точно встать на днище бутылки, если все подошло, значит, наш горшок готов! Внимание, верхняя часть дырочек должна будет располагаться выше уровня воды, они будут обеспечивать подачу воздуха корням.
Есть и другие способы изготовления горшков, берется пластиковый контейнер, например для рассады, и используется как внутренний горшок, дырочки делаем по кругу и внизу по той же схеме, а для внешнего резервуара, используем больший по размеру пластиковый горшок.
Тут наша фантазия неограничена, уверена, вы придумаете еще сотню способов сооружения горшка. Конечно, вы всегда можете просто купить специальный горшок.

Высаживаем растение

Очень любят расти на гидропонике любые виды папоротников, Солейролия отлично подойдет, а вообще, так выращивать можно любые виды растений. Для субстрата проще всего взять мелкий керамзит, также можно использовать гравий, перлит, гранит, кварц, вермикулит и много-много других веществ, что лучше подойдет определенному растению это уже дело опыта и умения, а мы рассмотрим самый простой и универсальный субстрат – керамзит. Керамзит следует тщательно промыть, чтобы все побочные вещества с него сошли.
Лучше всего, если растение, которые вы будете высаживать в гидропонику, не будет взрослым. Оптимальный вариант – молодой саженец, черенок, пустивший корни в воде, или молодое растение из земляного грунта, например, молодое деревце Апельсина. Если это не пустивший корни в воде саженец, и на корнях есть земля, аккуратно промойте корни в воде комнатной температуры, удалив все остатки земли. Насыпьте во внутреннюю часть горшка (с дырочками) керамзит, расправьте корни аккуратно, и присыпьте их сверху оставшимся керамзитом. Наполните внешнюю часть горшка отстоянной водой, и вставьте внутренний горшок, воды должно быть столько, чтобы вода покрывала внутренний горшок примерно на 2/3! Питательный раствор пока вливать не нужно, пока растение не скушает всю обычную воду – это даст ему привыкнуть к новым условиям. Когда вода закончится, останется немного на дне, вот тогда и можно начинать питать ваше растение питательным раствором.

А как приготовить питательный раствор, читайте в следующей статье!

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

1 комментарий:

  1. спасибо за подробнейший МК)) буду пробовать делать)))
    а можно вопросик - а какие именно клейкие листы используете?очень это интересно, а то вдруг будут сами отваливаться или отрываться))) очередной островок любви и нежности - buy viagra ;);)...Большое спасибо вам и я очень благадарна вам за визит на мой сайт ...удачи...С Уважением Лариса

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением