четверг, 23 октября 2008 г.

Фикус каучуконосный – Ficus elastica

Листья фикуса
Продолжаю тему про всеми любимые фикусы. Фикус каучуконосный – очень эффектное дерево, обязательно займет почетное место среди ваших любимцев. Называют этот вид фикуса по-разному, приведу некоторые прозвища: Rubber tree, Rubber plant, Fig tree, Резиновое дерево, Каучуковое дерево, Фикус эластика. Каучуковым, резиновым деревом его называют не просто так: в соке содержится очень много каучука, который добывают и используют для изготовления резины. Растет он в теплых странах (Индия, Непал, Бирма, Суматра и др.) и представляет собой вечнозеленое дерево, в высоту достигает до 50ти метров (в природе, конечно).
А вот на фотографии гигантский каучуконосный фикус из Аргентины, Буэнос-Айрес:
Огромный Фикус
Каучуконосный фикус не весь одинаков, хотя листья всех видов кожистые, овальные, крупные, но различны по окраски. Вот три самых популярных разновидности:
Ficus Robusta - имеет очень темные насыщенного зеленого цвета листья.
Ficus Variegata - с белой каймой по кругу листа, кайма "рваная", пятнистая
Ficus Beliz – имеет розовые пятна на листьях – красавец…


Содержание, полив фикуса

Фикус любит рассеянный свет и полутень, причем пестролистные формы требуют больше солнца, чем Фикус Робуста, его можно поселить и в притененном месте. В летнее время полив должен быть обильным, в зимнее, перед очередным поливом, дайте земле просохнуть. Летом при обильном поливе, необходимо следить, чтобы почва не была слишком переувлажнена, чтобы вода не застаивалась, воду из поддона после полива необходимо сливать. При переувлажнении, восстановить фикус очень сложно, если такое произошло, срочно пересадите его, поливайте корневином, пока не оклемается. Фикус обожает опрыскивания, купания, и вообще, чем выше влажность воздуха, тем лучше.
Кстати, зимний период покоя у фикуса неестественное явление, период покоя у фикуса в квартирах вынужденный, из-за пониженной освещенности и влажности воздуха. Так что если вы сможете обеспечить дополнительную подсветку и нормальную влажность, фикус будет развиваться круглый год.

Пересадка, грунт, подкормка

Молодые растения пересаживать нужно каждый год, горшок подбирать классической формы. Большие взрослые растения пересадками лучше не мучить, оптимальным решением будет замена верхнего слоя земли. Можно купить готовую почву "Фикус", или сделать самому: дерновая земля, листовая земля, торф, песок (2/1/1/1). Горшок должен быть всегда тесным, чтобы сдерживать корнеобразование, если дать его корням волю… вы потом и горшка подходящих великанских размеров не найдете. Оптимальный температурный режим 24-16 градусов. Весной – летом подкармливайте жидким удобрением 2 раза в месяц, а если он у вас развивается и зимой – то можно и зимой удобрять, только концентрацию раствора делайте в 2 раза слабее.

Обрезка фикуса

У фикуса необходимо обрезать верхушку, чтобы он начал куститься, давать новые побеги. Есть еще один способ заставить куститься упрямое дерево: делайте небольшие надрезики непосредственно над листом, примерно там, где вы хотите увидеть новую веточку. В этом вопросе как раз и важен размер горшка, он не должен быть слишком большим, фикусу должно быть тесно, тогда он будет куститься более успешно.

Размножение фикуса

Срезанную верхушку, или веточку, или даже листья можно укоренить, и у вас получится второй фикус, просто поместите ее в раствор с Корневина на сутки, затем посадите в горшочек, землю в горшке тоже можно полить раствором Корневина, сделайте маленькую тепличку их полиэтиленового пакета, и ждите! Укоренение происходит медленно, месяц – два.

Наводим красоту

Важно, чтобы растение было красивым и здоровым, протирать регулярно пыль с листьев, влажной мягкой тканью. Также можно пользоваться специальными аэрозолями для придания листьям блеска и лоска, только не обрабатывайте ими молодые листочки, а то они могут и отмереть.

Как правильно пересадить выросший из своего горшка Фикус, читайте в статье о правилах пересадки растений.
Вашему фикусу придется по душе горячий душ.

Удачи!

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться мнением