вторник, 28 октября 2008 г.

Болезни Фикуса

Дерево Фикус
Всем доброго времени суток!
Развиваю Фикусную тему! Очень часто сталкиваюсь с вопросами типа: "Желтеют листья у Фикуса – что делать", "Отвалились листья – что делать?". Отвечаю разом на самые распространенные вопросы о болезнях, вредителях, неправильном уходе - все о Фикусе.

  • Проблема: Нижние листья желтеют и опадают. Ответ: Ничего в таком случае предпринимать не нужно, это естественный процесс смены листьев, на этом месте новые листья не вырастут. У взрослого фикуса ствол внизу оголен, листва растет на свежих ветках.
  • Проблема: Листья начали желтеть и опадать, потом вроде вырастают новые, но скрученные слабые или поврежденные, белый налет в горшке похож на плесень, рост фикуса остановился. Ответ: Фикус перелили! Почва сильно переувлажнена, возможно пострадали корни. Необходима срочная пересадка, промыть корни, удалить поврежденные, посадить, поливать осторожно Корневином (2 капли на 250 мл). Опрыскивать Эпином или Цирконом (1капля на 250мл) раз в неделю. Делать это все, пока растение не придет в норму.
  • Проблема: Новые листья растут скрюченные, появление непонятных точек, пятен на новых листьях. Ответ: Скорее всего причина в неправильном содержании, свет, полив, температура, правильно ли вы за ним ухаживаете – проверьте. После выявлении проблемы в содержании, стоит обработать Эпином либо Цирконом, чтобы привести его в чувство.
  • Листья у молодого растения слабые, сморщиваются и теряют цвет. Ответ: Переувлажнение почвы. Зимой поливать необходимо так, чтобы почва между поливами полностью просыхала. Молодые черенки в начальной стадии лучше укоренять при помощи корневина.
  • Проблема: Листья с нижней стороны покрылись какими-то пятнами, личинками, появилась паутина, с крупинками в ней. Ответ: это Паутинный клещ, бороться с ним можно средствами Неорон, Актеллик. Здесь можно найти описания борьбы с клещом.
  • Проблема: Листья у Фикуса стали липкими. Ответ: Осмотрите растение внимательно (лучше с лупой), возможно там есть какие-нибудь личинки, это может быть щитовка, тля, мучнистый червец. В таком случае производите опрыскивание препаратом Актеллик, при поливе, добавляйте в воду Актару. Если вредителей нет, то можно обмыть аккуратно липкие листья с хозяйственным мылом.

Фикус каучуконосный
Крепкого здоровья Вам и вашему Фикусу!


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

21 комментарий:

  1. Очень рада, что нашла Ваш блог! И про болезни - очень доходчиво написано, у Вас первой нахожу, что если оголяется ствол снизу, то это не так страшно...
    Может, посоветуете еще лично мне?:) Я купила свой Робуста в последних числах августа, тогда же пересадила в новый горшок... возможно, он чересчур большой, сейчас мне кажется. Роста с тех пор не было, а вот листопадения - периодически; перед тем, как упасть, листья иногда высыхают, а чаще всего - прожилки меняют цвет на бледно-желтый; это же показатель, только - чего?!
    Света в комнате немного. Еще грешу на колебания температуры - иногда земля на ощупь четко прохладная. Вот еще размер горшка... Удобрения (liquid plant food) я давала пару раз, а больше опасаюсь, говорят, зимой не стоит "будоражить" растения...
    Сейчас как раз период "спокойствия" - листья не падают. Ну, и очевидных ошибок я тоже вроде не допускаю - поливаю правильно, не двигаю... Не знаю, стоит ли что-то прямо сейчас менять и если да, то что? Посоветуйте, пожалуйста!

    С наступающим!
    Татьяна

    ОтветитьУдалить
  2. Что делать если у фикуса желтеют и опадают лисьтья,а в земле появилась мошкара?

    ОтветитьУдалить
  3. Листья начали желтеть и опадать, потом вроде вырастают новые, но скрученные слабые - это тоже перелив?

    ОтветитьУдалить
  4. Что делать если у фикуса листья покрылись коричневыми пятнами а новые,листья нормальные пока но боюсь что и они скоро покроются такими же пятнами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Комнатные растения подобно человеческому организму подвержены грибковым и бактериальным заболеваниям. Одним из самых распространенных является антракноз. Возбудителем этого опасного заболевания являются различные виды несовершенных грибов, относящихся к родам Gloeosporium, Colletotrichum и др. Характерным признаком наличия данного заболевания у фикуса является то, что на листве появляются характерные пятна темно-коричневого цвета, которые в дальнейшем перерождаются в более глубокие язвы. С течением времени большая часть листьев полностью покрывается некротическими пятнами, которые вызывают гибель растения. Бороться с данной болезнью необходимо следующим образом. Оборвите все пораженные антракнозом листья. Всё растение обработайте системным фунгицидом. Дополнительными мерами борьбы с антракнозом являются проветривание помещения, сокращение полива и полное прекращение опрыскивания."
      с сайта:
      http://fb.ru/article/11517/bolezni-fikusa-vidyi-i-lechenie

      Удалить
  5. у меня молодой фикус 50см, тоже на листьях появляются коричневые пятна, похоже на ржавчину, новые листья растут чистыми. подскажите что можно сделать.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня тоже проблема с фикусом. На нижних листьях появились пятна, потом лист пожелтел. Говорят что я его залила и корни загнили. Так ли это, и что мне делать чтоб его сохранить???? Заранее благодарна!!!

    ОтветитьУдалить
  7. у меня проблема фикус перестал расти листья слабые и голый ствол не только снизу, но и сверху.

    ОтветитьУдалить
  8. у меня на фикусе белые точки. что делать?

    ОтветитьУдалить
  9. Помогите решить проблему: у меня много цветов, все они в один раз заразились вредителями, я их всех уничтожила, но вот на моих фикусах появилось после борьбы вот еще что: на нижней стороне листа округло-овальные бляшки, вернее что - то похожее на человеческую перхоть, легко снимаются, на пальцах оставляют липкий след, на верхней части листа бляшки похожие на застывшие капельки смолы, насекомых никаких не наблюдается, что это может быть.
    Прим. фикусы растут давно, причем оч. благополучно, достигают человеческий рост, очень жалко их потерять.

    ОтветитьУдалить
  10. что может быть на стволе фикуса появились типа шипов норостики в виде почки коричневые живности не видно на нем

    ОтветитьУдалить
  11. у меня фикус растет, тьфу, тьфу.. но листья утеряли сочность...они как будто истончились...но он продолжает расти и даже стал давать отростки.... как вернуть прежний вид????(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Необходимо удобрить его соотвествующим удобрением. И тогда к листьям вернется сочность

      Удалить
  12. листья опоают стебель сохнет что делать

    ОтветитьУдалить
  13. Привет всем! У меня такая проблема: нижние листья фикуса начали покрываться желтыми пятнами. Что это может быть?

    ОтветитьУдалить
  14. Доброго времени суток! у меня такая проблема...Два месяца назад купила фикус с крупными темно-зелеными листьями. Он быстро оклиматизировался, и проблем никаких не было. Но несколько дней назад моя кошка выкинула номер: забралась на штору и оторвав ее упала на мой любимый фикус! несколько листьев сильно повреждены, переломаны, процарапаны насквозь...видимо их придется удалить? тогда на этих местах больше не вырастут листья? В этот случае он совсем лысый будет...что сейчас лучше предпринять?

    ОтветитьУдалить
  15. помогите пожалуйста. у моего каучукогого фикуса на нижней части листа появились какие-то красные и белые точки они меньше миллиметра. он стал плохо расти листья из практически чёрных стали зелёными, пара листьев пожелтела я их срезала. что делать не знаю помогите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  16. желтеют листья на фикусе!

    ОтветитьУдалить
  17. Листья покрылись коричневыми пятнами. Что делать???

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте! В июле купила большой фикус Бенджамина,пересадила. Стали опадать листья,сначала думала из-за пересадки! Когда осыпалась почти вся крона,нашла на нем мучнистый червец. Лечила актарой! Листья осыпались все,ветки высохли и ствол сверху начал покрываться плесенью,она под корой! Но большая часть ствола еще жива! Можно ли как то спасти бедное растение? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте! У меня достаточно взрослое растение, но недавно заметила в почве такие маленькое беленькие мошки заметны когда польешь, у них тогда паника начинается, а так вроде и невидно, что это? Как лечить? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением