суббота, 21 февраля 2009 г.

Паслен Solanum

ПасленЯркий, роскошный куст, с пышной кроной и главным украшением – яркими ягодами-плодами, меняющими свой цвет от зеленого до ярко-красного или оранжевого это Паслен.
Очень красивое семейство пасленовых, к сожалению, ядовито. Не стоит наверное заводить это растение тем, у кого есть в доме дети, от искушения сорвать и попробовать такой привлекательный на вид плод паслена не каждый взрослый удержится. Или можно поставить его так, чтобы дети не могли достать. В общем, если Паслен не употреблять в пищу, никакого вреда он не нанесет и бояться нечего.

Вообще паслен считается однолетним растением, имеется ввиду то, что покупаешь в магазине такое красивое растение с ягодками – как букет, и через год, после потери декоративности, выбрасываешь. Но такое расточительство не для нас – настоящих любителей цветов:). Для того, чтобы "превратить" паслен в многолетнее растение, необходимо ежегодно пересаживать и каждую весну сильно подрезать, обновляя тем самым растение.

Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum) для тех, кто хочет вырастить большой куст, - очень популярная разновидность, в высоту может достигать до 1,5 метров.

Условия содержания

От ярких солнечных лучей Паслен следует притенять, а вообще, он отлично растет на любых окнах, кроме северных. В летнее время полив обильный, к зиме полив уменьшить до скудного, чем меньше освещения, тем меньше требуется ему полива. Средняя летняя температура – 20-25С, зимой требуется прохладное содержание, но не ниже 10С. В период роста очень хорошо отзывается на удобрения, можно удобрять каждую неделю, удобрением для декоративных растений, либо для томатов. Паслен очень любит влажную среду, и чем выше влажность, тем для него лучше. Будет замечательно, если вы установите горшок с поддоном в больший по размеру поддон, наполненный керамзитом, в который постоянно необходимо наливать воду. Таким образом, возле растения образуется влажный микроклимат.

Пересадка и размножение

Пересаживать паслен необходимо ежегодно в феврале месяце. Обеспечьте растению хороший дренаж, состав почвы:
1 часть – песка, листовой земли
2 части – дерновой, перегнойной
Размножение паслена лучше всего удается при помощи семян, часто упавшие на почву созревшие плоды самостоятельно прорастают. Также можно укоренить черенок паслена.

Цветение и плодоношение Паслена

Зацветает это чудное растение весной, цветки невзрачные, мелкие. Основная красота появляется после цветения, чудные плоды ярко красного, оранжевого, желтого цвета смотрятся чрезвычайно нарядно! Плодоношение длится очень долго, вплоть до начала зимы, плоды Паслена ложноперечного могут сохраняться до января и даже февраля, так что период отдыха растения от цветения или плодоношения очень непродолжителен.

Другое ядовитое растение:
Олеандр - опасный красавец!

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

2 комментария:

  1. привет)у меня такое растение...Я хотела узнать почему листики становятся желтыми???

    ОтветитьУдалить
  2. подскажите почему у меня паслен один раз отцвел и после этого листья стали опадать и желтеть

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением