понедельник, 16 февраля 2009 г.

Выращиваем апельсин дома

Апельсин на веткеОпять возвращаемся к цитрусовой теме, уж больно она ароматная и привлекательная. В одной из статей я уже описывала посадку своего апельсинчика, точнее, апельсиновой косточки. Теперь же, хочу поделиться некоторыми другими наблюдениями и советами по выращиванию апельсина в домашних условиях.

Земля для цитрусовых

Очень важная деталь в успешной посадке вашего апельсинчика, и залог его благополучия – правильный грунт. Не стоит садить апельсинчик в то, что под руку попалось, дабы не обмануться в своих ожиданиях, а вырастить мы хотим красивое и здоровое дерево (ну и чтоб росло побыстрей, желательно). Наша задача: обеспечить в маленьком горшке, этому субтропическому растению, все, ну или почти все, что дает ему мать природа в естественных условиях. Земля должна быть богата органическими веществами, иметь высокую воздухо- и влагопроницаемость, быть комковатой. В общем, чем богаче и плодородней земля, тем лучше. Можно приобрести готовую землю для цитрусовых в магазине (если вы доверяете качеству производителя, земля по качеству разная продается), а можно составить смесь самостоятельно. Вот этот рецепт подойдет для выращивания любых цитрусовых культур:
1 часть – листовая земля
1 часть - речной крупный песок (тщательно промыть водой)
1 часть - перегной
3 части – дерновая земля
Апельсины в горшочках

Посуда для цитрусовых

Апельсин поливать лучше осторожно, соблюдать баланс, ни залить его нельзя, ни высушить. Для поддержания баланса влажности почвы – лучше глиняного горшка и не сыскать средства. Глиняные горшки обладают чудо свойством: при переувлажнении впитывают излишки влаги, при недостатке – отдают – как раз то, что нам нужно!

Правильный дренаж – для лучшего роста

Не поленитесь обеспечить правильный дренаж вашему апельсину при посадке – за это он обязательно отблагодарит быстрым ростом и бодрым видом. Для дренажа вам понадобится:
- выпуклый черепок,
- мелкая галька,
- древесный уголь (растолочь на кусочки размером с гальку),
- мох, торф, или сухой навоз
На дренажное отверстие кладем черепок, выпуклой стороной вверх, засыпаем 3-4 см смеси гальки и древесного угля, сверху кладем 1-2 см. мха, торфа или навоза (смотря, что вам удалось добыть). Все, дальше засыпаем приготовленную землю и высаживаем апельсинчик.

Читайте также – Как выбрать увлажнитель воздуха – мой опыт покупки.


Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог о комнатных растениях - easyflora.blogspot.com.

9 комментариев:

  1. Cпасибо ! обязательно попробую !

    ОтветитьУдалить
  2. У меня уже есть аппельсин ему 7 месяцев.Но уже
    14 больших и 3 маленьких листиков.Садил гдето в
    январе в обычную землю.теплиц небыло но стоял возле батареи.Через месяц был росток.Весной пересадил в горшок по больше.Поливал раствором
    стимулятора роста корней.Удобрение зделал такое
    любая сухая трава или растение.В моем случае это
    был высохший куст ромашки.порезал на кусочки и перемолол в порошок и смешал с землей.Растет как
    на дрожжах.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже есть апельсиновое дерево. Растёт уже 6 лет, а плодов ещё нет. Высота 1м 60см. Надеюсь, скоро будут плоды!

    ОтветитьУдалить
  4. У меня погибает апельсин, что делать?

    ОтветитьУдалить
  5. Моему апельсину 2,5 года. Когда будут плоды?

    ОтветитьУдалить
  6. у меня тоже растет апельсин. у него недавно появился второй росток из корня...что с ним делать??кстати, ему 9 месяцев.

    ОтветитьУдалить
  7. моему 4 года и у него 3 ветки рост 64 см ....это не мало???

    ОтветитьУдалить
  8. У меня апельсины растут с шипами . Нужно ли их удалять и как обрезать метровое растение?

    ОтветитьУдалить
  9. Обрезать не надо!! Надо перемотать ниткой столб на пару суток, ростения получет стрес и в течении 1-2 месяцов должно выкинуть бутончики)))

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением