вторник, 7 октября 2008 г.

Апельсин из косточки

Мы делили апельсин, много наших полегло.

Примерно год назад, покушав апельсинов, решила я посадить косточки, а вдруг вырастет апельсиновое дерево! Мои надежды не были напрасны, через некоторое время, в горшочке дружно зазеленились первые всходы. На удивление, все косточки, которые я посадила, проросли. Я решила, что столько апельсиновых деревьев мне не нужно, и раздала по знакомым все, кроме одного, вот и стоит теперь гордо на подоконнике мое апельсиновое чудо.

Апельсин из косточки Он еще конечно небольшой, но все равно очень красивый, к нему особое отношение (наверное, потому что сама посадила). Особую радость доставляет видеть, как прорастают первые всходы, распускаются молодые сочные листики.
Хочу рассказать, как вырастить апельсин. Посадила я их примерно в начале мая. Косточки, как мне посоветовали, необходимо высаживать сразу, как можно скорее после извлекания их из фрукта. Приготовила горшочек, достала из апельсина косточки и сразу же посадила на глубину примерно 2,5 см, предварительно купив землю для цитрусовых. Увлажнила землю кипяченой и отстоянной водой, накрыла прозрачным пакетом – получилась тепличка, и поставила в хорошо освещенное место, но не под прямое солнце. По вечерам открывала тепличку для проветривания. Примерно дней через 20 появились первые ростки – УРААА!

Апельсинчик

Уход за молодыми апельсинами.

Удобрять я их не стала, так как уже осень на носу, решила, что до следующей весны эту процедуру отложу. Весной пересадила в горшочек побольше, а потом, спустя пару недель, стала удобрять помаленьку. Купила растворимое в воде удобрение для цитрусовых. Самое главное – апельсин нельзя ставить под прямые лучи солнца, свет должен быть яркий, но рассеянный. Апельсины, говорят, хорошо растут под искусственным освещением. Еще я часто опрыскиваю, ну хотя бы раз в день свой апельсинчик, он любит влажность, и включаю увлажнитель, который стоит рядом. У моей подруги, которой я давала один из ростков, апельсин растет и без дополнительного увлажнения, но мой развивается быстрее.

Цветение

Цвести апельсин, выращенный из косточки, будет только через 7-10 лет, и для этого ему необходимо обеспечить правильные условия содержания. Зимой температура должна быть не выше 10-15 градусов, что довольно сложно обеспечить в комнатных условиях. А бутоны завязываются лучше всего при 18 градусах.
Навряд ли я смогу обеспечить апельсинчику такую зимовку, ну и ладно, в принципе, я не очень люблю цветущие растения. Пускай он лучше радует меня своими зелеными листочками и бодрым видом!

Читайте вторую статью, посвященную выращиванию апельсина дома: выбор правильной посуды, грунт, дренаж - все для лучшего роста вашего Апельсина!

Понравилась статья? Будет еще интересней. Подпишитесь на RSS!

Перепечатка текста возможна, только с указанием прямой ссылки на этот блог - http://easyflora.blogspot.com.

43 комментария:

  1. здравствуйте.
    я не знаю сколько лет моему апельсину-вообще много и высота его метра 1.5 ,но пока не цвёл.Будем ждать,нам спешить не куда.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне так приятно читать про цитрусовые....
    Я посадила примерно месяц назад апельсин, у меня пророс он на 2-3 см! 4 аккуратных листика...
    Каждый день ухаживаю за ним, поливаю, разговариваю с ним! Через пол года планирую прививать его, даже знаю как)))

    ОтветитьУдалить
  3. Прививать можно если только толщина ствола не менее 6 мм)

    ОтветитьУдалить
  4. а я просто немного косточку в землю вдавила и вырос!

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже взяла 4 косточки апельсина и посадила в стаканчик,придавила в обычный почвенный грунт на 2 см,через месяц вырос,хотя я уже на это не надеялась.Теперь я очень рада-целых 3 см.Так что те,кто только-только решился посадить апельсин или другой цитрусовый,советую упорно ждать ростка=)

    ОтветитьУдалить
  6. ааа!!!!! у меня тоже уже пророс на 3 см!!! чуть больше месяца ждала!!!!!!и такое маленькое чудо сейчас сидит на подоконнике!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. а у меня че то загнулся апельсинчик.;-(((

    ОтветитьУдалить
  8. привет мне 13 лет я тоже посадила апелсинчик уже 5 см

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет мне 11 он вырос и сейчас он 64см))

      Удалить
  9. приветик,у меня тоже апельсинчик 5см,посодила месяц назад,слышала что их нужно поливать водой,после мытья мяса,правда ли это,кто знает???

    ОтветитьУдалить
  10. Лично я не думаю, что это правда...Обычно все растения поливают прохладной водой.Но это не факт, что нельзя поливать апельсины водой после мяса.Так что решайте сами..

    ОтветитьУдалить
  11. У нас дома растут в 2-х больших горшках апельсины, которые выросли из косточки.(Дочь в цветочный горшочек закопала косточки, поленилась пойти выбросить, а когда они проросли, удивившись рассказала нам. Вот такое чудо неожиданное и растет у нас уже более 5 лет.)Сейчас они высотой 1,5 метра.Скоро до потолка дотянутся.Еще не цвели. Подскажите,как остановить их рост в высоту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. надо прищепить

      Удалить
    2. моему апельсину лет 8 - 10. я каждый год его стригу, иначе он очень вытягивается и не дает боковых побегов.

      Удалить
  12. 10 лет назад я посадил косточку дома.К осени выросло деревцо 1 м. Осенью я его пересадил на улицу. Через 10 лет на нем выросло 5 крупных яблок? Почему?
    Влад из Беларусь

    ОтветитьУдалить
  13. Посадила косточку в январе,к августу вырос 5 см

    ОтветитьУдалить
  14. я давно мечтал о том штобы у меня дома
    рос и плодоносил например лимон или апельсин
    или другиэ экзотические
    растения было много попыток садил семена из купленных цитрусов они
    вырастали но я был мал и забывал поливать и они засыхали но у 2009г. Между
    зимой и весной я посадил семена лимона их была очень много больше 20
    штук но осталась 6 я за ними ухаживал так как никогда они росли радовали
    меня и вот спустя год я заболел не получалась их поливать и один засох

    осталось 5 а до того купил банан до нового года 2010 но
    через неизвесныэ
    причини он усох и так как я купил у знакомых они дали мне
    йещо один етот
    пака растот айещо я садил
    мандарины Между зимой и весной но они даже не
    праткнулись и апельсины
    апельсины сошли а йещо гранаты
    они тоже сошли
    но мне неизвесно
    што будет дальше будут они плодоносить я
    думаю што
    будут впрероде растут
    и пладаносят

    ОтветитьУдалить
  15. Незнаю сколько у меня растет апельсин,наверное с ранней весны,уже вырос 15-20см и все пока стоит и больше не растет.Незнаю чем полить или подкормить чтобы ствол стал потолще?

    ОтветитьУдалить
  16. Я просто поставил апельсин под ванну и он пророс через неделю.

    ОтветитьУдалить
  17. Мне 12 лет.У меня уже апельсин полметра) Ему уже лет 7,ну или 5 - я точно не знаю,но много! Листики жёсткие,тёмные,большууущие!=) Иголки длиной 6 см!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Привет! Подскажите, пожалуйста, моему апельсину 1,5 года и ростом он с пол метра, когда начинают расти новые листики, достигнув размера 5 мм они засыхают и отваливаются. В чем дело, что делаю не так? Поливаю достаточно, стоит под рассеянным солнечным светом.

    ОтветитьУдалить
  19. А я вот 3 дня назад, начиталась в нете про апельсины, мандарины. Пошла съела липисинчик и 3 косточки в горшок засунула, не замачивая. Теперь жду, надеюсь, что прорастут.Стоит мой горшочек на шкафу (читала, что надо пока не прорастут в темном, тёплом месте держать).У меня вообще то такой интерес к растениям впервые, я обычно цветочки лепесточки не люблю, а тут не на дышусь на него ^__^

    ОтветитьУдалить
  20. Кстати, а сколько примерно деревце растёт?Просто я б хотела около полуметра.

    ОтветитьУдалить
  21. Я сегодня посадила апельсиновую косточку...а когда наступят всходы?

    ОтветитьУдалить
  22. ой я тоже посодила сицылийский апельсинчик, уже сантиметров 16 -20, сказали чтоб плодоносил нужно прививать или промывать корень, только вот не знаю правда это или нет!! Но буду ждать))

    ОтветитьУдалить
  23. Я тоже сегодня посадила апельсин! Не знаю, вырастит ли чего или нет!

    ОтветитьУдалить
  24. у меня апельсин уже 20 лет растёт!!! были плоды,вкусные, но не как в магазине.ждите и у вас вырастет, главное терпенье!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Я посадил апельсин 12 апреля сейчас сантиметров 10 как и чем его подкармливать,ухаживать

    ОтветитьУдалить
  26. посадила апельсин 2 года назад, длинна 25 см, раньше подкармливала (1капля на литр воды)через пол года пересадила в большой горшок теперь мой апельсинчик растет быстрее и в ширину . стоит такой пушистый.

    ОтветитьУдалить
  27. У меня апельсин через 5 дней взошёл из косточки,я его накрыл цилофаном и поставил на батарею

    ОтветитьУдалить
  28. Как здорово! Завтра посажу апельсин, загорелась!)

    ОтветитьУдалить
  29. Всем доброго времени суток. Я посадил апельсин между зимой и весной он у меня начал рости вырос буквально за месяц на 10см, а потом появились листочки,(они маленькие) сажал на глубину 2см сразу же после изъятия косточки. Подскажите правильно ли он ростёту меня? Или это зависит от вида апельсина?

    ОтветитьУдалить
  30. eto vse vajno kakoy zemlya yeyo!! vot umne 1 mesec stanil 7 sm!! potamuwdo vastocni zemlya i vse den sonca!!

    ОтветитьУдалить
  31. А у меня апельсин (ИЛИ МАНДАРИН)сейчас цветёт.Ему не больше 6 лет и в высоту он не больше 5о см.Я бросала косточки мандаринов и апельсинов в цветочные горшки,они проросли,половину раздала,себе оставила 2,вот один сейчас радует цветами

    ОтветитьУдалить
  32. А я даже не знаю...Я вроде не сажала а вот тут на днях вырос рядом с МОИМ единственным и любимым цветком!!! Мне папа сказал что это горох, я проверила: на горох он совсем не похож! И еще я ТРИ дня назад осматривала свой цветок, там(в горшке) кроме моего цветка и его детей никого небыло!!! А получается за три дня апельсинчик вырос на 2,5 см!!!
    Я боюсь что апельсин может задушить мой цветок!!! Я, конечно понимаю, что апельсинчик тоже хорошо, темболее, что один цветок (с отростками - 3) очень мало!!! Но все равно, я забочусь о своем цветке и люблю его, и поэтому боюсь за него! Вобщем: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

    ОтветитьУдалить
  33. я посадил неделю назад, скажите как мне его поливать как часто? и какую влажность поддерживать?

    ОтветитьУдалить
  34. На лимон вместо ёлки ёлочные игрушки на новый год вешал и гирлянды, 8 лет было ему но такой был здоровущий, а потом разом все лимоны вымерли на 9 год(было несколько деревьев)...жаль...Решил тряхнуть стариной и высадил сегодня апельсины))) Жалею что не привез семена вкусняшного плода анноны из тропиков...

    ОтветитьУдалить
  35. скажите пожалуйста, а апельсин когда вырастет можно ли его на улицу пересадить?

    ОтветитьУдалить
  36. А я посадила неделю назад хурму, уже 15 см!!

    ОтветитьУдалить
  37. для того что бы он хорошо рос надо пересаживать его в тесный горшочек тогда можно ускорить процесс плодоношения

    ОтветитьУдалить
  38. Здравствуйте, у меня апельсины растут уже 2 года, было около 12 ростков, пересадила их в разные горшки. Теперь из одного торчат только палки иногда появляются маленькие листики и опадают, а во втором они выросли до 20-25см и все и не растут больше. что делать?

    ОтветитьУдалить

Поделиться мнением